Собянин наградил руководителей ряда столичных НКО и волонтеров столицы

27 февраля отмечается всемирный день НКО. В честь праздника мэр Москвы Сергей Собянин вручил благодарности руководителям благотворительных фондов, некоммерческих организаций и волонтерам.

45 лауреатов получили благодарности мэра: директор благотворительного фонда «Дорога милосердия» Елена Божок, президент благотворительного фонда помощи детям с ДЦП «Адели» Александр Гарайко, руководитель программ благотворительного фонда «Единение» Нина Петровская, волонтер Ресурсного центра по развитию и поддержке волонтерского движения «Мосволонтер» Леся Погорелова и другие.

По словам Сергея Собянина, в волонтерской деятельности принимают участие около полмиллиона москвичей, и эта цифра еще будет расти.

«Город со своей стороны насколько это возможно помогает, по крайней мере точно не мешает, помогает развиваться некоммерческим организациям, выделяя гранты, помещения и, самое главное, открывая сферы сотрудничества, особенно в таких сферах, как здравоохранение, образование, социальная защита, помощь гражданам, которые оказались в сложной жизненной ситуации. Таких направлений очень много. Я думаю, что это взаимодействие будет с каждым годом все более плодотворным и широким», - отметил столичный мэр.

Он отметил роль, которую сыграли волонтеры в тяжелый период пандемии: «Помимо организационных вопросов, финансовых, медицинских, очень важна душевная помощь и соучастие соседей, друзей и просто горожан. Было удивительно, что тысячи волонтеров участвовали в помощи тем, кто находился в самоизоляции, которым требовалась помощь, просто товарищеское слово или оказание реального содействия в получении лекарств, питании, выгуле собак. Волонтеры рисковали своим здоровьем, может, даже и жизнью, но тем не менее это движение развивалось, и это действительно была незаменимая история соучастия, проверка нашего общества на зрелость, на то, что мы можем сострадать друг другу».

-- mos.ru