Собянин назвал срок завершения строительства Северного дублёра Кутузовского проспекта

Строительство Северного дублера Кутузовского проспекта планируется завершить в 2023 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Новая магистраль будет проходить от Молодогвардейской развязки до Северного обхода Одинцово и до «Сити» (Московский международный деловой центр «Москва-Сити»). «Это первая платная магистраль в городе, которая строится полностью за счет инвестора. Стройка большая - около 20 км дорог. Треть из этих объектов находится по сути дела в воздухе - это эстакады, путепроводы, мосты», - сказал мэр во время осмотра хода работ на объекте.

Он отметил, что стройка «приобретает видимый масштаб, около трети денег проинвестировано». «Надеемся, что основные работы в следующем году будут завершены. Получим новую магистраль от МКАД до «Сити», - заявил Собянин.

С открытием Северного дублера от МКАД до ММДЦ «Москва-Сити» можно будет доехать за семь-восемь минут, а в настоящее время на это надо потратить 30 минут и больше, подчеркнул мэр.

Работы на Северном дублере Кутузовского проспекта начались в 2019 году, сегодня его строительная готовность составляет 28%.

Новая шестиполосная вылетная магистраль пройдет от ММДЦ «Москва-Сити» и Третьего транспортного кольца до транспортной развязки на пересечении МКАД с ул. Молодогвардейская и далее выйдет на Северный обход Одинцово в Московской области, сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

В настоящее время продолжаются перекладка инженерных коммуникаций, строительство основных искусственных сооружений, устройство эстакад на примыкании к Молодогвардейской транспортной развязке и другие работы.

-- mos.ru