Собянин назвал сроки начала ремонта еще 25 городских поликлиник

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал второй этап программы ремонта столичных поликлиник.

Одну из них - филиал №6 диагностического центра №3 – он посетил, чтобы проинспектировать, как здесь проходит капремонт. Работы начались в марте и должны завершится в конце осени – начале зимы. Рассадка врачей по кабинетам будет выполнена так, чтобы не возникали очереди. А для пациентов создадут комфортные условия ожидания приема – в помещениях с кондиционерами, кулерами с питьевой водой, телевизорами, мягкими диванами и креслами.

Для врачей и медсестер здесь создадут комнаты отдыха, а их кабинеты будут оснащены эргономичной мебелью. Компьютерная сеть филиала будет подключена к системе ЕМИАС. Свои двери поликлиника вновь откроет еще до конца 2020 года.

Как рассказал Сергей Собянин, еще в 25 поликлиниках с 1 июля начнется реконструкция.

«Условия работы в режиме чрезвычайной ситуации, конечно, принесло много проблем, но и выявило новые возможности. Поэтому мы пересмотрели все сроки этих действующих и будущих реконструкций поликлиник, сдали насколько это возможно. Таким образом, эта программа будет не тише, а даже скорее (реализована), чем мы замечали по срокам реконструкции. Меньше периода, когда люди будут ждать появления новой поликлиники, меньше будет неудобств, быстрее и качественнее пройдут работы», - прокомментировал градоначальник и добавил, что еще 12 городских поликлиник уже находятся на реконструкции.

«Планировали больше, но из-за пандемии решили перенести сроки, потому что для реконструкции приходится выводить из оборота эти поликлиники, а они и так сегодня чрезвычайно востребованы. Тем не менее, сейчас, когда пандемия пошла на спад, приняли решение вернуться к активной фазе этого проекта», - рассказал Собянин.

-- pixabay.com