Собянин назвал сроки окончания строительства новой школы в Солнцеве

За последние годы в Москве построили почти 400 детских садов и школ - об этом рассказал столичный мэр Сергей Собянин.

«Образование в этом году у нас столкнулось с серьезными проблемами. Это вынужденные дополнительные каникулы, дистанционка и так далее, но тем не менее мы не прекращаем строить новые школьные знания. Они, конечно, будут востребованы. За последние годы мы построили около 400 зданий образования. Это школы, детские дошкольные учреждения», - рассказал столичный мэр.

На Солнцевском проспекте продолжается строительство корпуса школы №1002. Мэр Москвы осмотрел ход работ и отметил, что в Солнцево построена вторая школа, а в планах еще три.

«Здесь в Солнцево вторая школа построена. В планах еще строительство трех школ. Эта школа (о школе №1002 ) относительно небольшая - на 300 мест, но она по-своему уникальна. Здесь медиатека есть, и экспериментальный класс, связанный с робототехникой, 3D-проектированием, уникальные залы для проведения научных семинаров, селекторов. Сама по себе школа построена по уникальному проекту. Надеюсь, она понравится детям, и, самое главное, разгрузит школы, которые сегодня в вашем комплексе, насколько я знаю, достаточно перегружены», - сказал Сергей Собянин.

Генеральный директор компании-подрядчика «Капитель» Руслан Нежнов рассказал, когда планируется завершить работы.

«Планируем закончить в ноябре, декабрь - передача, а заселение - в январе», - заявил Нежнов.

Как добавили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, сейчас строительство находится на этапе устройства инженерных сетей и внутренней отделки помещений. В трехэтажном здании планируют реализовать проект «Школа старшеклассников». Об этом рассказала заместитель директора школы №1002 Анна Булеева.

«Новая школа позволит нам реализовать городской проект «Школа старшеклассников». Мы планируем перевести сюда детей 9-11 классов, соответственно разгрузить наши основные здания», - прокомментировала замдиректора.

-- mos.ru