Собянин: Необходимости ввода новых ограничений в Москве сегодня нет

Московские школьники 6-11 классов продолжат обучаться в дистанционном режиме как минимум до 8 ноября – об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин на своем персональном сайте.

«Во-первых, надо сохранить тенденцию к снижению заболеваемости школьников, а она уменьшилась за последние недели почти в два раза. И, во-вторых, предстоящая рабочая неделя является неполной. Среда, 4 ноября, будет выходным днем. По практике прошлых лет многие родители берут на эту неделю краткий отпуск, чтобы провести время с детьми, например, поехать на дачу», - пояснил столичный мэр.

Городские учреждения дополнительного образования и детские досуговые организации, подведомственные правительству Москвы, будут закрыты как минимум до 29 ноября.

Мэр отметил, что итоги последних двух недель борьбы с коронавирусом вселяют «осторожный оптимизм». Прирост по выявлению новых заболевших составил всего 2%, а объемы тестирования выросли до 93,2 тысяч ПЦР-тестов в сутки. Ежедневно в Москве госпитализируют примерно 1200 пациентов (рост за неделю - 3%). Открыты резервные госпитали на ВДНХ, Каширском шоссе, в Крылатском, Сокольниках и Коммунарке. Около пяти тысяч коронавирусных коек остаются свободными – это почти в двух раза больше, чем месяц назад. Поэтому, по словам Собянина, необходимости в перепрофилировании обычных больниц для лечения ковида сегодня нет.

Первые признаки улучшения не означают, что можно расслабляться. Риск роста заболеваемости ковидом остается. Поэтому мэр принял решение продлить требования об обязательном переводе на дистанционный режим работы не менее 30% сотрудников до 29 ноября. Соответствующий указ опубликован на официальном сайте мэра Москвы.

«Благодаря переходу на удаленку количество пассажиров общественного транспорта снизилось примерно на 40% по сравнению с обычным уровнем, что создало в общественном транспорте более разряженную ситуацию с меньшей вероятностью заражения. В ближайшие недели очень важно сохранить эту ситуацию», - пояснил Сергей Собянин.

На тот же срок продлевается и и домашний режим для пожилых людей старше 65 лет и москвичей, страдающих хроническими заболеваниями, а также действие системы чек-ин. Последняя получила поддержку со стороны столичного бизнеса. За неделю к системе присоединились свыше 1500 городских развлекательных заведений. Это позволяет регистрировать порядка 40 тысяч номеров телефонов ежедневно и оперативно оповещать граждан о том, что они могли контактировать с носителями коронавируса и должны принять необходимые меры предосторожности.

-- mos.ru