Собянин обсудил с учителями перспективы «цифрового репетиторства» в МЭШ

15 февраля в 80 московских школах стартовал пилотный проект «Цифровой репетитор».

В первую очередь, он призван помочь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и имеющим пробелы в знаниях по отдельным предметам. Воспользоваться услугами цифровых репетиторов могут учащиеся 6-8 классов, подав заявку в «Электронном дневнике» МЭШ. Видеоуроки проводятся бесплатно в мини-группах от трех до пяти человек и помогают ребятам подтянуть знания по русскому и английскому языкам, алгебре и геометрии, физике и химии.

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил общеобразовательную «Цифровую школу» и обсудил с ее педагогами реализацию проекта.

«Мы с вами прошли пандемию и накопили огромный опыт онлайн-образования в виде конференцсвязи, новых возможностей Московской электронной школы онлайн-образования, было бы, конечно, грех не использовать эти технологии. Надо иметь в виду, что в онлайн-образовании, конечно, мы постарались, чтобы знания у ребят были достойными, они получали хороший уровень образования», - сказал Собянин, обращаясь к учителям.

Он подчеркнул, что проект призван помочь ребятам, у которых нет возможности нанять репетиторов: «Это дети из малообеспеченных семей и семей, которые находятся в трудной жизненной ситуации, мы должны им дать шанс на уровне других семей, чтобы они подтянули свои знания, не отставали, и у них был шанс закончить школу достойно и поступить в хорошие вузы, получить хорошее профессиональное образование».

Столичный мэр поблагодарил педагогов, которые участвуют в проекте, и выразил надежду, что в ближайшем будущем «Цифровой репетитор» заработает во всех школах и будет доступен не только для малообеспеченных семей, но и других категорий москвичей.

-- mos.ru