Собянин оценил работу Рублёвской станции водоподготовки в условиях пандемии

Мэр Москвы Сергей Собянин оценил работу Рублёвской станции водоподготовки в условиях повышенной готовности.

«Мы находимся на водоканале Москвы, на станции водоподготовки «Рублевская», где, несмотря на то, что, в принципе, в смену не так много людей работает, но они точно должны все быть обеспечены тестами, проходить ежедневное тестирование. Зоны разделения труда должны четко соблюдаться, и дистанция между работниками, контроль за дезинфекцией помещений и так далее. И, конечно, должен быть усилен кратно контроль за водоподготовкой, за очисткой, за пробами, которые здесь берут, и, конечно, за стоками, за режимом очистки», - заявил градоначальник.

Как доложил генеральный директор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко, Рублевская станция работает в штатном режиме, но здесь усилили все меры безопасности в части дезинфекции помещений и контроля за состоянием сотрудников.

Сергей Собянин дал поручение сохранить зарплату сотрудникам в том размере, в котором она была раньше. Как сообщили в пресс-службе столичной мэрии, водоподтребление в столице снизилось на 15%. Это связано с тем, что многие горожане уехали на дачи, а предприятия приостановили работу.

О контроле соблюдения правил безопасности на станции рассказала руководитель управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева.

«Мы усилили контроль в двух направлениях. Первое направление - это усиление контроля качества воды, которую доносят москвичам. Мы, конечно же, смотрим за содержанием в воде вируса, в частности коронавируса. Ни в одной из проб, которые мы отбирали, мы не находим вирусов, и на сегодняшний момент качество воды, которая подается москвичам, по всем показателям абсолютно соответствует всем санитарным нормам», - пояснила Елена.

По ее словам, с начала года специалисты провели более 500 исследований воды. Кроме того, контролируется состояние здоровья работников Мосводоканала. В частности, контролируется количество людей, которые одновременно находятся на КПП. По словам Елены Андреевой, работа станции не вызывает никаких опасений.

По материалам пресс-службы мэрии, Рублевская станция подает в Москву примерно треть общего объема воды - 960 тыс. куб. м в сутки. Воду тщательно очищают и обеззараживают. Кроме того, здесь приняты дополнительные меры по безопасности питьевой воды и обеспечению стабильного водоснабжения. В частности, увеличено количество проб качества воды, специалисты делают около двух тысяч анализов ежедневно.

За здоровьем 426 сотрудников Рублевской станции тщательно наблюдают. Так, после каждой смены использованная спецодежда стирается и обрабатывается паром, сотрудники используют одноразовые маски и кожные антисептики.

На других станциях водоподготовки «Мосводоканала» приняты аналогичные меры безопасности.

-- pixabay.com