Собянин: Офсетные контракты позволяют развивать столичную фармацевтику

В ближайшие недели в Москве начнется производство онкологических препаратов на новом фармацевтическом комплексе ЗАО «Биокад» в особой экономической зоне «Технополис «Москва». На месте побывал и мэр столицы Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что производство необходимых препаратов начнется в рамках офсетного контракта – такая форма договоренностей выгодна обеим сторонам.

«Получили федеральный закон, по которому мы можем заключать долгосрочные контракты под обязательства поставщиков не только поставлять лекарства, но и создавать суперсовременное фармацевтическое производство», - сказал Сергей Собянин. 

Известно, что город заключил четыре таких контракта на 70 миллиардов рублей. Большая часть направлена на производство препаратов онкологического профиля, планируется создать не менее 40 наименований таких лекарств.

«Производство локализуется здесь в России по самому широкому спектру номенклатуры лекарств. Первое такое производство сегодня создается здесь. Первая его очередь запускается, надеюсь, в ближайшие недели, и в течение года весь этот огромный комплекс - более 40 тыс. кв. м - будет работать. Один из самых современных заводов в России и соответствует всем международным стандартам», - отметил мэр.

-- pixabay.com