Собянин осмотрел готовящуюся к открытию детскую поликлинику в Марфине

Власти Москвы планируют построить 47 крупных медицинских объектов в ближайшие годы – об этом заявил столичный мэр Сергей Собянин в ходе осмотра нового здания детской поликлиники №99 на ул. Академика Комарова в Марфино.

«В Москве большинство строек было закрыто в связи с COVID-19, но стройки, связанные со здравоохранением, мы старались не останавливать. Понятно, что произошло некоторое замедление этих строек. Многие строители не всегда себя хорошо чувствовали в этой ситуации. Сегодня все объекты здравоохранения начинают строиться по полной программе, что называется. А программа у нас уникальная. Мы на ближайшие годы наметили построить 47 крупных медицинских объектов мощностью около 1 млн кв. м. Это беспрецедентная программа строительства в области здравоохранения. И, конечно, она будет приоритетной в ближайшие годы», - сказал Собянин.

В пресс-службе мэрии уточнили, что строительство этих объектов запланировано на 2020-2023 годы. В них входят 27 поликлиник, 14 больничных корпусов и шесть подстанций скорой медицинской помощи.

Строительство нового здания поликлиники №99 в Марфино стартовало еще в 2016 году. Пятиэтажное здание площадью 8,37 тыс. кв.м, возведенное по индивидуальному проекту, имеет мощность 320 посещений в смену – это почти на 75% больше нынешней. Работать здесь будут 98 человек: врачей-педиатров и специалистов узких направлений. Их рабочие места оснастят удобной эргономичной мебелью и подключат к системе ЕМИАС. Также отмечено, что медучреждение оснастят современным медицинским оборудованием: рентгеном, флюорографом, аппаратами УЗИ, ЛОР-установкой, офтальмологическим оборудованием. Также в структуре поликлиники предусмотрен дневной стационар на 10 коек и молочно-раздаточный пункт.

Московский мэр получил открыть поликлинику как можно раньше.

«Марфино получает первоклассную детскую поликлинику, оснащенную всем необходимым оборудованием. Я думаю, что дети и их родители будут чрезвычайно рады, что будут получать здесь качественную медицинскую помощь. Лицензию надо оформлять в ускоренном порядке. Я считаю, что в течение месяца необходимо закончить все организационные вопросы, начинать переезжать сюда и работать», - заявил он.

-- mos.ru