Собянин открыл еще два здания городских поликлиник после окончания реконструкции

Мэр столицы Сергей Собянин принял участие в открытии после комплексной реконструкции здание филиала №4 городской поликлиники №191 на ул. Амурская в районе Гольяново. Он также пообщался по видеосвязи с коллективом филиала №2 детской городской поликлиники №12 в Орехово-Борисово Северном, которая начала работу после завершения реконструкции.

В этом году планируется приступить к реконструкции 100 поликлиник, а на следующий год готовится проектно-сметная документация по 68, рассказал Собянин. «Таким образом, 200 поликлиник (все, входящие в программу) включено в работу, чтобы мы уже четкий график видели по реконструкции этих 200 поликлиник до 2024 года», - сказал градоначальник.

Он отметил, что объем работ, которые предстоит выполнить, велик. «Но у нас уже есть опыт, и коллеги говорят, что то, что мы делаем, нравится пациентам. Поэтому я думаю, что это очень позитивная программа, которая необходима как для врачей, чтобы они работали в комфортных условиях, так и для посетителей, которые получат новый сервис, новые возможности: лечебные, диагностические, больше комфорта», - рассказал мэр.

Собянин подчеркнул, что программа по реконструкции поликлиник Москвы - самая большая за всю историю города, включая несоветское время. «Такие объемы реконструкции, капитального ремонта не проводились никогда», - сказал он.

Мэр также поблагодарил врачей за работу в период пандемии, отметив, что столичные поликлиники справились с нагрузкой из-за роста заболеваемости и добавил, что с сегодняшнего дня необходимо начать восстанавливать объемы оказания плановой помощи, больше оказывать внимания пожилым людям, посещать их на дому, даже если легко болеют. «Я думаю, что через неделю мы вообще вернемся к нормальной работе», - сказал Собянин.

Комплексная реконструкция поликлиники на ул. Амурская началась в январе 2021 года и заняла чуть больше года и завершилась в феврале 2022 года. Здание поликлиники было практически полностью перестроено: обустроен новый фасад, заменены инженерные коммуникации, внутренние перегородки и стяжки пола, лифты, системы вентиляции и кондиционирования, дверные и оконные блоки, выполнена отделка помещений. По окончании реконструкции в поликлинике было установлено 1,2 тысячи единиц современного медицинского оборудования, медицинской мебели и инструментов. Мощность учреждения составляет 558 посещений в смену. Реконструкция была проведена в соответствии с новым московским стандартом поликлиник.

В программу реконструкции включено больше 200 зданий поликлиник, в том числе 137 поликлиник первой очереди и порядка 70 зданий второй очереди. В 2020-2022 годы завершилась реконструкция 34 зданий поликлиник общей площадью более 110 тысячи квадратных метров. В более чем 50 зданиях работы ведутся в настоящее время.

-- mos.ru