Собянин открыл еще один коронавирусный стационар на западе столицы

Мэр Москвы Сергей Собянин еще один коронавирусный стационар на западе столицы, его организовали на базе частной клиники «К+31 Сити» на улице Академика Павлова.

«Мы продолжаем мобилизацию медицинской сети для борьбы с коронавирусом. Сегодня это 30 больница, которая вступает в бой с инфекцией, - сказал градоначальник на открытии. - Причем, как я уже говорил, мы мобилизуем не только региональные, федеральные, но и частные клиники. Уже две клиники в работе. И сегодня третья - от «МедИнвестГрупп» (частный инвестор). Это лучший корпус: клиника, которая была многофункциональной, подготовленной для высокотехнологичной медицины. Она передана для борьбы с коронавирусом. Здесь есть все необходимое: ИВЛ, реанимация, компьютерная томография».

Сообщается, что к 17 апреля «К+31 Сити» примет первых пациентов. В течение двух недель шел процесс переоборудования клиники для лечения пациентов с COVID-19. По словам гендиректора АО «К+31 Сити» Александра Филимонова, здесь обустроили специальные шлюзы, тамбуры, ввели в эксплуатацию компьютерный томограф и 35 аппаратов искусственной вентиляции легких для реанимации интенсивной терапии. Важно, что лечение будет осуществляться бесплатно - на условиях обязательного медицинского страхования.

В пресс-службе мэрии уточнили, что в новом стационаре развернули 255 коек в одно- и двухместных палатах, в том числе 35 коек реанимации. В штате - 80 врачей и 150 медсестер, а также эпидемиологи, дезинфекторы, младший медицинский персонал.

В столице больных с диагнозом COVID-19 принимают еще в 29 стационарах столицы. Ранее Сергей Собянин заявлил, что больничный фонд столицы для лечения пациентов с короновирусной инфекцией в ближайшее время будет увеличен до 30 тысяч коек за счет перепрофилирования федеральных, городских и частных больниц, а также подходит к финалу строительство новой инфекционной больницы в поселении Вороновское в ТиНАО.

-- mos.ru