Собянин открыл мультимедиа центр «Союзмультпарк» в павильоне №7 ВДНХ

В бывшем павильоне «Семена» ВДНХ открыли мультимедийный центр «Союзмультпарк».

В его экспозиции представлено 18 мультимедийных аттракционов, созданных по мотивам лучших отечественных мультфильмов с использованием новейших цифровых технологий. Юные посетители центра смогут посещать мастер-классы и создавать собственные мультфильмы. Помогать им в этом будут опытные мультипликаторы. Помимо прочего, в центре будут работать специальные фотозоны и продаваться сувениры с любимыми персонажами. Как сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы, ежегодно «Союзмультпарк» на ВДНХ будут посещать около 100 тысяч человек - в основном, детей и подростков.

На открытии нового центра побывал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Постепенно ВДНХ превращается в такой детский центр развлечений, культуры и отдыха. Сами мультфильмы в нашей стране развиваются. Москва становится одним из мировых центров по мультипликации. Кино и анимация сегодня уже является одним из таких драйверов развития креативной индустрии Москвы», - отметил Сергей Собянин.

Он также анонсировал, что в скором времени рядом с «Союзмультпарком» появятся музей шоколада, круговая кинопанорама, огромный детский парк аттракционов.

Журналист Тимофей Баженов обратился к Сергею Собянину с просьбой помочь в подготовке контента доя подрастающего поколения.

«Я получил колоссальное удовольствие от этой экскурсии, почувствовал себя ребенком. Я вижу, как детям это нравится. Безусловно, «Союзмультфильм» получил новую жизнь, и все это нужно считать производством детского контента. Я хотел бы попросить вас, Сергей Семенович, о таком одолжении: разрешите нам помочь сделать не просто популярный контент, а научно-популярный, потому что мне кажется идея воспитания подрастающего поколения, в том числе и экологического воспитания, - очень важно. Мы бы с удовольствием присоединились к Юлиане (председатель правления «Союзмультфильма» и генеральный директор Киностудии имени Горького Юлиана Слащева), если бы вы это одобрили и тоже поучаствовали в этом. Тем более, у нас создано общественное экологическое движение», - сказал Тимофей Баженов.

Напомним, в 2017 году президент России Владимир Путин поручил создать на базе киностудии «Союзмультфильм» анимационный технопарк «Дом российской анимации», где бы развивались все анимационные техники: от кукольного производства и пластилиновой анимации до традиционной рисованной и 3D-анимации. В июле 2018 года «Союзмультфильму» получил статус инвестиционного приоритетного проекта по созданию технопарка.

-- mos.ru