Собянин открыл новые школу и детсад в районе Хорошёво-Мнёвники

Мэр столицы Сергей Собянин открыл новые школу и детский сад на Шелепихинской набережной в районе Хорошево-Мневники. По его словам, 1 сентября в Москве заработали 29 новых школ и детских садов.

«Сегодня в детские сады, школы, колледжи, вузы пришло больше 2 млн молодых людей - целая страна вообще. Сотни тысяч педагогов, работников образования. И, конечно, у всех волнение: у учителей - одно, у учащихся - другое. Но все они заряжены страной знаний, стремлением к тому, чтобы получить новые знания, новые компетенции, подготовиться лучше к жизни, ну, и общаться друг с другом, это немаловажно, погрузиться снова в школьную или студенческую среду», - сказал Сергей Собянин.

Он поздравил детей и педагогов с началом учебного года, пожелал успехов и хорошего настроения.

Мэр осмотрел новое здание, пообщался с учителями и детьми. Те, в свою очередь, поинтересовались у мэра, какие проекты будут в ближайшие годы реализованы в Москве и как в них могут поучаствовать школьники. Кроме того, педагоги и ребята спросили, интересовала ли Сергея Собянина общественная жизнь в школьные годы, какие профессии будут востребованы в столице через пять лет.

«В Москве представлен весь набор профессий. Мы в этом году ввели новые классы космонавтики, авиастроения. Казалось бы, какая-то фантастика, но у нас десятки тысяч людей работают в этих отраслях в Москве», - ответил Сергей Собянин.

Учащиеся, в свою очередь, добавили, что система, по которой сейчас работают московские школы, позволяет детям с высокой долей вероятности уже на школьном этапе определиться с выбором профессии. В память о встрече учащиеся подарили мэру значок школы.

Школа на 500 мест и детский сад на 225 мест в составе жилого комплекса «Сердце столицы» были построены в 2021 году. По окончании строительства учебные заведения были включены в состав школы №1253. В День знаний они приняли своих первых воспитанников и учеников - жителей близлежащих кварталов, отмечается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

-- mos.ru