Собянин отметил труд работников торговли в Москве в период пандемии

25 июля отмечается День работника торговли. Накануне праздника мэр Москвы Сергей Собянин побывал на круглогодичной ярмарке на улице Старокачаловская и поздравил ее работников с праздников.

«Хотел поблагодарить работников торговли. Во время пандемии работали все продовольственные магазины, магазины, которые продавали товары первой необходимости. Продавцы рисковали своим здоровьем, жизнью, но тем не менее стояли у прилавков и обеспечивали москвичей необходимыми товарами весь этот сложный период. Ну, а сегодня многие ограничения уже сняты, и торговля набирает обороты: по сути дела восполняет те убытки, которые понесла в предыдущий период - в период ограничений. Желаю всем работникам торговли здоровья, успехов и, конечно, хорошего бизнеса», - сказал мэр.

По его словам, количество москвичей, которые работают в торговле, - самое большое среди всех секторов экономики. А по распространенности сети и доступности торговли Москва - одна из лучших европейских столиц. По мнению Собянина, это доказывает тот факт, что когда в начале пандемии во всем мире был ажиотажный спрос на продукты, в Москве работа торговли оставалась системной и стабильной.

Что касается круглогодичных ярмарок, то в Москве их открыто уже 28 и еще десять откроют до конца года. Так, ярмарка на Старокачаловской работает с декабря 2019 года. Ее открыли на месте ранее действовавшей межрегиональной ярмарки в специально построенном павильон, оснащенном системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, холодильным оборудованием. Павильон рассчитан на 30 торговых мест.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы отметили, что в период пандемии в столице трудились около 300 тысяч работников торговли. Кроме круглогодичных ярмарок нового формата, в Москве функционируют 88 ярмарок выходного дня и четыре региональные ярмарки, на которых торгуют четыре тысяч фермеров и предпринимателей из более чем 40 регионов России, Беларуси, Казахстана, Армении.

-- mos.ru