Собянин предложил обсудить с горожанами название станции МЦД у площади трех вокзалов

Мэр Москвы Сергей Собянин оценил результаты работ по улучшению условий дорожного движения в районе Комсомольской площади. Он также проконтролировал ход строительства новой железнодорожной станции для поездов МЦД-2 и МЦД-4.

«Станция, по сути дела - новый вокзал, который объединяет три исторических вокзала. Давайте подумаем над названием. Здесь еще будет пятый вокзал, высокоскоростная магистраль», - сказал Собянин.

От жителей Красносельского района и студентов Российского университета транспорта (МИИТ) поступило предложение назвать станцию «Площадь трех вокзалов».

Новая станция площадью 4,5 тысячи квадратных метров строится в рамках проекта по модернизации железнодорожной инфраструктуры в Центральном транспортном узле. Она будет состоять из двух новых пассажирских платформ, одна из которых уже введена в эксплуатацию, и пассажирского терминала, который расположится под железнодорожными путями. Таким образом, на месте морально и технически устаревшей остановки появится самый современный транспортный хаб, один из крупнейших в Москве, отмечается в материалах пресс-службы столичной мэрии.

Сегодня пассажиропоток станции составляет девять тысяч человек в сутки. Но, по прогнозам, после запуска МЦД-4 в 2024 года он вырастет более чем в три раза и превысит 32 тысячи человек. По этому показателю новый хаб превзойдет даже некоторые "большие" московские вокзалы.

Отмечается, что строительство двух главных путей и новой станции МЦД-2 и МЦД-4 является крупнейшим и одним из самых сложных проектов модернизации железнодорожной инфраструктуры в Центральном транспортном узле, который в настоящее время реализуется в Москве. Его реализация позволит сократить интервал движения поездов на МЦД-2 и открыть движение по МЦД-4.

-- mos.ru