Собянин принял решение о снижении стоимости проезда в общественном транспорте Новой Москвы

Поездки в общественном транспорте для жителей Новой Москвы станут дешевле. "Приняли решение о снижении стоимости проезда в общественном транспорте Новой Москвы", - написал мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своём персональном сайте.

После расширения города новые территории были включены в тарифную зону Б. При поездках внутри новых территорий стоимость проезда в зоне Б точно такая же, как и на остальной территории Москвы. Но при поездках из Троицкого административного округа в «старую» Москву стоимость билета была значительно выше. За разовую поездку приходилось платить 60 рублей вместо 42 рублей. Стоимость проездного «ТАТ на 30 дней» составляла 2070 рублей вместо 1240 рублей, разъясняется в блоге.

"Формально это имело смысл – речь шла о длинных автобусных маршрутах, которые забирают пассажиров из отдаленных населенных пунктов Новой Москвы и довозят до станций метро внутри МКАДа. Тем не менее, сегодня разделение на тарифные зоны приносит больше вреда, чем пользы", - добавил Собянин.

Длинные маршруты работают не только в Новой Москве, но и внутри МКАД. Однако одни пассажиры платили по обычному тарифу, а другие переплачивали за проезд. Высокие тарифы снижали популярность общественного транспорта, а значит, на дороги выезжало много лишних машин, отметил мэр.

Кроме того, в автобусах, следующих в зону Б, регулярно возникали конфликты с контролерами, так как многие пассажиры даже не догадывались об особенностях оплаты за проезд.

С этими проблемами было решено покончить. «С 1 сентября 2021 года мы отменяем зонирование тарифов в наземном транспорте Москвы для Троицкого административного округа. Для поездок в ТАО можно будет использовать обычные автобусные билеты", - написал Собянин.

Поездки станут удобнее и выгоднее для 70 тысяч пассажиров ежедневно. Для тех, кто ездит регулярно, экономия составит более 800 рублей в месяц или до 10 000 рублей в год.

"Возможность проехать через весь город по одному билету, не думая о зонах и тарифах, является огромным преимуществом общественного транспорта Москвы по сравнению с другими мегаполисами мира. Сегодня мы устранили одно из немногих сохранившихся исключений из этого правила.

Будем и дальше совершенствовать тарифную систему, чтобы общественный транспорт становился еще удобнее и привлекательнее для москвичей", - заключил мэр.

-- sobyanin.ru