Собянин проверил готовность энергосистемы столицы к периоду сильных морозов

Все системы ТЭЦ-12 ПАО «Мосэнерго» готовы к периоду морозов – об этом заявил управляющий директор «Мосэнерго» Александр Бутко во время визита мэра столицы Сергея Собянина на объект.

«Вашей ТЭЦ в этом году 80 лет исполняется. Введена была в 1941 году, накануне войны, и с тех пор несет важную функцию - службу городу и москвичам. Очень хорошо, что за последние годы прошла очень серьезная модернизация станции, запущен новый парогазовый энергоблок, запущена сухая градирня, первая в Москве система шумоподавления», - обратился к сотрудникам предприятия Сергей Собянин.

ТЭЦ обеспечивает теплом около 700 тысяч жителей Москвы. По словам Александра Бутко, сейчас система Мосэнерго работает в штатном режиме, нет проблем ни с основным, ни со вспомогательным оборудованием.

«Резервы мощности, тепловой, практически 50%. Так что мы готовы к прохождению сильных морозов и вообще зимы как таковой», - заявил управляющий директор «Мосэнерго».

Заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков добавил, что в режиме повышенной готовности находятся системы Мосводоканала и Мосгаза, а также ГБУ «Жилищник» и «Автомобильные дороги». Теплоносители уже работают на температуру минус 20-25 градусов.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, в столице готовы к работе 1,42 тысяч аварийных бригад. Они оснащены 1,5 тыс. единиц техники, 1,8 тыс. аварийных источников электроснабжения, тремя аварийными источниками теплоснабжения. Убирать снег, чистить кровли и дворы в этом году будут более 67 тыс. рабочих, 18,3 тыс. единиц дорожно-уборочной техники и более 30 тыс. средств малой механизации. Кроме того, больше 5,6 тысяч контейнером с аварийным запасом противогололедных материалов установили на особо опасных участках дорог, остановках общественного транспорта, ТПУ и других социальных местах.

-- mos.ru