Собянин рассказал о беспрецедентном проекте создания скоростного диаметра с юга до севера Москвы

Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды объединят в новую городскую магистраль, которая свяжет юг и север города, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

"В Москве в завершающей стадии находится строительство двух крупнейших внеуличных магистралей Северо-Восточной и Юго-Восточной хорды. При бесшовном соединении эти магистрали органически создают новую транспортную артерию - бессветофорный скоростной диаметр Москвы с юга до севера, от Симферопольского шоссе до платной магистрали на Санкт-Петербург. И с ответвлением до Некрасовки", - написал он в блоге на своём персональном сайте.

Решение объединить Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды позволит создать новую городскую магистраль, по своим масштабам и значению сопоставимую с МКАДом, отметил Собянин. Ее рабочее название - Московский скоростной диаметр (МСД), сказал мэр.

Согласно проекту, трасса длиной 68 километров свяжет крупнейшие вылетные магистрали – Северо-Западную хорду, Дмитровское, Алтуфьевское, Ярославское, Щелковское шоссе, шоссе Энтузиастов, Рязанский и Волгоградский проспекты, Южную рокаду, Каширское и Варшавское шоссе. В районе станции «Новохохловская» с Московского скоростного диаметра можно будет выехать на Третье транспортное кольцо.

На севере продолжением МСД станет федеральная трасса М 11 «Москва – Санкт-Петербург». На востоке – будущая трасса М 12 «Москва-Казань». На юге – федеральная трасса М 2 «Крым» и новая магистраль «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе».

Для миллионов автолюбителей Московский скоростной диаметр будет означать новую транспортную реальность – более быстрые и комфортные поездки из одной части города до другой. Через весь город, минуя центр, можно будет проехать без единого светофора за 40 минут.

В зависимости от расстояния и времени суток время в пути сократится от 10 до 50 минут. Дорога в аэропорты Шереметьево и Домодедово сократится на 20-25 минут. При этом транзита грузового транспорта на диаметре не будет.

"Реализация проекта идет полным ходом, и я уверен, что мы сможем завершить его уже в 2023 году", - сказал Собянин. Он предложил на «Активном гражданине» проголосовать за название новой скоростной трассы. «Пора дать ей понятное и удобное имя", - заключил градоначальник.

-- sobyanin.ru