Собянин рассказал о будущем наземного транспорта и коммерческих перевозок

Благодаря реформе наземного транспорта, которая продолжается в Москве с 2010 года, в городе появилось большое количество удобных маршрутов, обновили автобусный и трамвайный парки и запустили экологичные виды транспорта. Об том рассказал столичный мэр Сергей Собянин на своем персональном сайте.

В первую очередь, мэр отметил введение в городе выделенных полос для городского транспорта. Это позволило увеличить скорость движения автобусов в полтора-два раза. Сегодня в столице действуют свыше 380 километров таких полос. К тому же в Москве создан самый молодой автобусный парк в Европе – с 2010 года было закуплено девять тысяч современных автобусов.

Введение карты «Тройка» на наземном транспорте избавило город от турникетов и сэкономило пассажирам время в пути. В автобусах используется бесконтактная оплата и поддержка смартфонов с функцией Pay. А ожидание транспорта теперь происходит в комфортных остановочных павильонах с онлайн-табло, навигацией, автоматом по продаже билетов, бесплатным Wi-Fi и USB-разъемами для зарядки гаджетов. От старых остановок обещают избавиться в ближайшие три-четыре года.

Кроме того, в Москве развивается безбарьерная среда. На маршрутах работают низкопольные автобусы с откидным пандусом, что удобно для маломобильных пассажиров и людей с колясками.

Появление на столичных дорогах электробусов в 2018 году позволило значительно улучшить экологическую обстановку в городе, ведь такой транспорт не выделяет загрязняющие вещества во время эксплуатации. Как отметил Сергей Собянин, в 2020 году выборы в воздух загрязняющих веществ сократились примерно на 400 тонн. Сегодня в Москве работают почти 600 электробусов, которые ходят по 42 маршрутам, а через два года их станет на 820 единиц больше. Также в Москве появятся электробусы-«гармошки» с большей вместимостью. Ожидается, что они выйдут на маршруты в 2022 году.

Система коммерческих перевозок столицы тоже претерпит изменения. К требованиям о соблюдении расписания, оплате «Тройкой» и бесплатном проезде для льготников добавятся новые - тактовое расписание, бесконтактная оплата банковскими картами и USB-розетки для зарядки гаджетов в автобусах, регулярная уборка и дезинфекция машин, использование системы контроля усталости водителей «Антисон» и форменной одежды для водителей. Кроме того, в будущем коммерческие перевозчики так же перейдут на электробусы.

-- Фото: sobyanin.ru