Собянин рассказал о новых решениях для поддержки экспорта предприятий

В прошлом году объем выделенных экспортерам средств составил около 500 млн рублей. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге.

Он объяснил, что это всего 0,02% от общего объема экспорта Москвы (6,7 млн долл.), однако эти небольшие суммы открыли доступ на глобальные рынки для сотен малых и средних предприятий Москвы.

Собянин также рассказал о новых решениях, принятых для поддержки экспорта предприятий в прошлом году. Был впервые введен «экспортный кешбэк» - грант в размере 10% выручки по экспортным контрактам. Он не превышает 10 млн рублей. Также у потенциальных экспортеров появилась возможность получить бесплатные аккаунты на мировых маркетплейсах Alibaba.com, Europages.com, а также создание магазинов на Ebay.com и продвижение продукции на Tmall.com. Он добавил, что популярностью пользуется и единственная в своем роде акселерационная программа Е-com Success. Собянин также выразил надежду, что еще одна программа «выстрелит» в этом году.

«Размещение товаров московских производителей в магазинах Duty Free в столичных аэропортах. Все зависит от того, как скоро мы вновь сможем летать по всему миру», — подчеркнул Сергей Собянин.

-- mos.ru