Собянин рассказал о планах увеличения объемов строительства медучреждений в Москве

Власти Москвы с будущего года увеличат объемы строительства медучреждений в столице. Об этом на пленарном заседании «Здоровье больших городов: большие вызовы и большие возможности» на ассамблее «Здоровая Москва», открывшейся 16 января, заявил мэр города Сергей Собянин.

Он рассказал, что объемы строительства и затраты на него вырастут в 5-6 раз. Планируется как строить новые объекты, так и продолжать реконструкцию старых поликлиник, которые не соответствуют современным медицинским требованиям.

Глава города также отметил, что благодаря повышению качества жизни в Москве за последнее десятилетие на пять лет увеличилась продолжительность жизни. Среди факторов, которые влияют на этот показатель, он назвал благоустройство городского пространства и снижение смертности на дорогах.

За участниками дорожного движения ведется видеонаблюдение, а на нарушителей налагаются штрафы, в результате чего повышается дисциплина на дорогах. Также развивается инфраструктура и общественный транспорт. Все это приводит к снижению смертности на дорогах, сказал Сергей Собянин, отметив, что на сегодняшний день Москва занимает второе место снизу по этому показателю.

Кроме того, он добавил, что качество жизни в городе повышается благодаря развитию общественного транспорта. В обычные часы пик большая часть жителей предпочитает передвигаться по столице на общественном транспорте, из-за чего сокращается объем вредных выбросов в атмосферу. Кроме того, 2/3 общественного транспорта в Москве электрифицировано, что тоже благоприятно отражается на обстановке.

-- Фото: mos.ru, Максим Мишин