Собянин рассказал о программе реконструкции поликлиник

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге на персональном сайте рассказал о программе реконструкции городских поликлиник. До 2023 года в столице намерены отремонтировать 135 зданий. 

В этом году завершена реконструкция 11 объектов. Уже в декабре в поликлиники поступит новое оборудование. Работы продолжались, несмотря на внешние обстоятельства - пандемии коронавирусной инфекции. 

«Московские поликлиники - лучшие в стране. В них работают опытные и преданные своему делу врачи и медицинские сестры, которые сегодня - в дни пандемии коронавируса - совершают настоящий профессиональный подвиг. Казалось бы, сейчас не до комфорта. Главное - обеспечить своевременную диагностику COVID и получение помощи врача. Но победа над пандемией близка, и тогда для пациентов снова станут важными такие вещи, как возможность пройти обследование ближе к дому и комфорт приема у врача. Поэтому мы не стали останавливать городскую программу комплексной реконструкции московских поликлиник, принятую в прошлом году», - указал Собянин. 

Мэр напомнил, что большинство поликлиник были построены 40-60 лет назад. По этой причине устарели не только коммуникации и внешний вид, но и сами здания - в них нет места для нового оборудования, которое необходимо медикам в работе. 

«Облупившиеся фасады, узкие и темные коридоры, ржавые трубы и старые коммуникации - это еще полбеды. Гораздо хуже, что в старых зданиях часто просто некуда ставить современное оборудование. Поэтому многие поликлиники приходится не просто ремонтировать, а фактически разбирать и собирать заново, полностью меняя внутреннюю планировку и коммуникации», - прокомментировал мэр. 

-- www.mos.ru