Собянин рассказал о развитии Куркино в рамках программы «Мой район»

Мэр Москвы Сергей Собянин посетил район Куркино, чтобы проверить, как здесь реализуется программа «Мой район».

По словам Сергея Собянина, в районе принята большая программа благоустройства, и много объектов было сдано в 2019 году. Как сообщили в пресс-службе столичной мэрии, здесь уже закончили благоустройство трех парков – «Пальмира», «Зелёный театр» и Детский парк в 3-м микрорайоне. Кроме того, была проведена реконструкция горнолыжного спортивного комплекса «Куркино» - здесь появился траволатор и канатно-бугельная дорога, обустроили трассы для тюбинга и финишной части склона. На улице Родионовская, вдоль улицы Соколово-Мещерская обустроили 150 парковочных мест. Три двора и две территории школ озеленили, благоустроили 19 дворовых территорий и отремонтировали 67 подъездов многоквартирных домов.

Как рассказал глава управы района Денис Тараканов, в 2020 году благоустроят пять знаковых объектов и бульварных зон.

«Эти бульварные зоны будут делаться силами департамента природопользования. Они были уже в плане, разработаны заранее, согласованы с жителями и советом депутатов. Помимо этого в плановом режиме мы ведем программу благоустройства дворовых территорий», - рассказал Денис Тараканов.

Сергей Собянин поинтересовался, как исполнено поручение об установке в районе камер видеонаблюдения и организации освещения на выезде на МКАД. Денис Тараканов сообщил, что в 2019 году было установлено более 130 камер видеонаблюдения.

О ходе строительства физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОКа), о котором просили местные жители, доложил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«Основные работы были завершены в конце 2019 года. Сейчас уже ведется оснащение ФОКа специализированным спортивным оборудованием для того, что подготовить уже для приема посетителей. Практически на финальной стадии находится», - сообщил Андрей Бочкарев.

Также до 2023 года планируется оснастить новым медицинским оборудованием поликлинику № 219. На 2020 год запланировано привести в порядок девять дворов, отремонтировать 67 подъездов многоквартирных домов.

Важнейшим мероприятием программы «Мой район» в районе Куркино на 2020 год является завершение строительства начальной школы БНК с дошкольным отделением на 300 мест (Воротынская улица, вл.12А, стр.1). Еще один учебный корпус на 550 мест с детским садом на 150 мест (улица Юровская, вл.99) находится в стадии строительства, завершение которого планируется в 2021 г.

-- mos.ru