Собянин рассказал о реконструкции Люберецких очистных сооружений

Власти Москвы приняли решение о комплексной реконструкции Люберецких очистных сооружений – об этом столичный мэр Сергей Собянин.

«Мы на Люберецких очистных сооружениях проводили большую модернизацию в последние годы, и на 90% удалось снизить неприятные запахи, которые здесь исходили. Ситуация стала значительно лучше. Но это все равно старые очистные сооружения советского периода. Поэтому мы приняли решение о кардинальной реконструкции Люберецких очистных сооружений, которые охватывают половину города Москвы по своей мощности», - заявил мэр, осматривая сооружения.

Также градоначальник поздравил москвичей со Всемирным днем окружающей среды и Днем эколога и в связи с этим отметил, что за последние годы в столице снизились объемы выбросов в атмосферу.

«Большие города всегда уязвимы с точки зрения окружающей среды, воздействия человека. Но тем не менее Москва за последние годы неплохо продвинулась в этом направлении - в 1,5 раза уменьшилось количество концентрации загрязняющих веществ в воздухе, значительно стала лучше вода в Москве-реке, почва и так далее. Это, конечно, итог огромных усилий всех горожан, предприятий, организаций города и, конечно, коммунальщиков», - сообщил Собянин.

Люберецкие очистные сооружения занимают территорию площадью 173 га в районе Некрасовка. А масштабная реконструкция запланирована на 2020-2023 годы. Их разобьют на пять этапов, при этом производственная деятельность самих сооружений не остановится.

В мэрии рассказали, какие инновационные технологии будут использоваться на ЛОС: это двухэтапное изъятие мусора из сточной воды, строительство аэротенков с применением технологий глубокого удаления азота и фосфора, технология сгущения активного ила на центрифугах, строительство блоков доочистки от взвешенных веществ путем микро фильтрации на дисковых фильтрах, строительство нового блока ультрафиолетового обеззараживания производительностью 1 млн куб. м. А энергоэффективные технологии, позволят сэкономить до 13,5 тыс. МВт в год на процессах биологической очистки.

А улучшение борьбы с запахами с ЛОС позволит повысить качество жизни около двух миллионов жителей восточных и юго-восточных районов Москвы.

За последние десять лет, напомнили в пресс-службе мэрии, в Москве провели массу экологических предприятий. В частности созданная система экологического мониторинга из 60 автоматических станций контроля загрязнения атмосферы сегодня контролирует более 20 параметров в круглосуточном режиме.

Проведенные мероприятия позволили добиться видимых результатов. По материалам мэрии, концентрация загрязняющих веществ за десять лет снизилась 1,3-2,3 раза, а вблизи автотрасс - за счет экологической модернизации автопарка и промышленных производств - в 2,3-3,5 раза. Кроме того, за это время в столице прошла модернизация крупных промышленных производств и закрылись некоторые неэкологичные предприятия.

Заметно изменились технологии санитарного содержания города - внедрены вакуумные уборочные машины, благоустройство и озеленение городских территорий позволило снизить пыление с городских территорий. Восемь миллионов деревьев озеленили улицы Москвы.

-- mos.ru