Собянин рассказал о том, как сделать Москву лучшим городом Земли

Мэр Москвы Сергей Собянин обсудил философию развития столицы с жителями северо-востока города. «Москва - самый большой город Европы и один из крупнейших городов мира. Мы встроены во весь мир. И если город не может конкурировать с другими мировыми городами, то начинает терять свое будущее. Поэтому мы просто обязаны быть лучше других», - сообщил он в блоге на своем персональном сайте.

Он также опубликовал в блоге видео своего выступления. «Мы должны сравнивать себя с Парижем, с Лондоном, с Нью-Йорком», - сказал Собянин.

Молодые люди, получив хорошее образование, сегодня имеют возможность уехать куда угодно, и устроиться там на работу. «И если город не может конкурировать с лучшими городами, не может соответствовать, то из него постепенно вымывается самое лучшее - самые интересные люди, самые креативные, самые продвинутые», - указал Собянин.

В результате город «начинает деградировать, начинает скатываться по наклонной». «Уменьшаются инвестиции, уменьшается развитие, привлекательность города. И всем от этого становится только хуже и хуже», - сказала мэр.

Но есть и другой путь – стать лучшими, заметил Собянин. «Мы тогда собираем лучших людей, двигаем, развиваем наш город. И для того чтобы это происходило, мы должны быть лучшими. У нас должен быть лучший транспорт, лучшие парки, лучшие дороги, лучшие школы, лучшие поликлиники, лучшая комфортная среда обитания. Самый безопасный город должен быть», - пояснил Собянин.

Любой проект, который реализуется в столице, должен быть «не абы какой-то», а «высокого, хорошего уровня», отметил мэр. «Все проекты <…> должны быть качественные, хорошие проекты. Которые десятилетиями должны работать на город», - объяснил Собянин.

Это сложная и масштабная работа, подчеркнул он. «Сделать один двор очень легко, а сделать 22 тысяч дворов в Москве очень сложно. Сделать там одну пешеходную улицу легко, а сделать их сотни по городу очень сложно. И тогда масштаб огромен. Но у нас и команда сильная, и москвичи - люди трудолюбивые, профессиональные, креативные. Поэтому я уверен, что у нас все получится. Москва будет лучшим городом Земли», - заключил Собянин.

-- sobyanin.ru