Собянин рассказал о тотальной дезинфекции столичного метро

Тотальная уборка и дезинфекция пассажирских зон, служебных помещений и тоннелей московского метро проводится несколько раз в день, об этом сообщается в материалах пресс-службы мэра и правительства Москвы.

Накануне столичный мэр Сергей Собянин осмотрел работы по дезинфекции вагонов поездов в электродепо «Красная Пресня» и станции «Белорусская» Кольцевой линии.

«За счет тех мер самоизоляции, которые приняты в Москве, количество пассажиров общественного транспорта уменьшилось в разы, в метро уменьшение произошло в пять раз. Тем не менее, весь общественный транспорт продолжает работать в обычном графике, чтобы не создавать скученность пассажиров, чтобы они себя чувствовали комфортно, в разряженной обстановке. Тем не менее, конечно, очень важно обеспечить дезинфекцию подвижного состава, станций, переходов, эскалаторов. Это огромная работа, которой ежедневно занимается метрополитен. От того, насколько она качественно будет проводиться, во многом зависит здоровье москвичей. Конечно, и сами москвичи должны при движении в транспорте заботиться о том, чтобы максимально оградить себя от других пассажиров. Желательно чтобы они были в масках, надевали перчатки», - прокомментировал московский мэр.

О масштабах работ до дезинфекции московского метро рассказали в пресс-службе мэра и правительства Москвы. Сообщается, что в них задействовано больше двух тысяч сотрудников.

Санитарные врачи контролируют качество работ. Проверка уровня загрязненности с помощью люминометров показала, что дезинфекция позволяет снизить этот показатель в пять и более раз.

Днем в вестибюлях станций и промывка платформ проходит влажная уборка. Раз в 1,5–2 часа дезинфицируются поверхности, с которыми взаимодействуют пассажиры, а автоматы по продаже билетов также и вовсе обрабатываются один раз в час 15 раз в сутки.

Ночью дезинфекция станций происходит аэрозольным путем с помощью генераторов горячего воздуха. В Москве создали специальное подразделение, которое производит дезинфекцию тепловыми распылителями с пульсирующим реактивным двигателем. Оборудование позволяет обрабатывать площадь в 125 тыс. кв. М в день – это места массового скопления пассажиров: платформы, зоны у турникетов, места у касс. Каждый день на дезинфекцию уходит около тонны спецсредства.

Также обработка касается и тоннелей метро. Делают ее с помощью промывочных машин, которые проходят по 20 км каждую ночь. К сегодняшнему дню продезинфицировано более 800 км тоннелей.

-- mos.ru