Собянин рассказал о взаимодействии городских служб и бизнеса во время пандемии

Около 100 миллиардов рублей было затрачено на поддержку граждан и бизнеса, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин.

«Это и прямые выплаты, и отсрочка арендных платежей, и налоговые преференции», - сказал мэр.

Собянин напомнил, что меры поддержки продлеваются при необходимости, вводятся новые. «Например, для общепита: гранты на санитарные меры и оплату коммунальных услуг. Плюс продлили льготную программу кредитования», - пояснил он.

При взаимодействии с частным бизнесом в борьбе с эпидемией не возникло ни одной проблемы, отметил Собянин. «Я не помню, чтобы кто-то отказал. По нашей просьбе отправляли самолеты, сами привозили все, что нужно, со всего света», - подчеркнул мэр.

Городские службы достойно проходят испытание, сказал он. «Лучше, чем многие другие города. Приезжают из других городов, из ВОЗ, спрашивают: «Как вам удалось, как вы можете так быстро разворачивать систему здравоохранения?», - рассказал мэр.

Это работа всех городских служб, отметил Собянин. «Если бы у нас не было мощных систем капитального ремонта, мы бы за месяц не перепрофилировали больницы и не открыли новые госпитали. Если бы не было строительного комплекса, мы никакого Вороновского бы не построили, Коммунарку бы не построили. Если бы не было экономического комплекса, мы бы не обеспечили огромные объемы закупок санитарных масок, халатов и прочего. И так далее», - подчеркнул мэр.

-- mos.ru