Собянин рассказал о ходе комплексной реконструкции Люберецких ОС

В 2020 году в Москве стартовала масштабная реконструкция Люберецких очистных сооружений. Первый этап работ уже завершен. Его итоги оценил мэр столицы Сергей Собянин.

«Очистные сооружения — самая, может быть, невидимая часть работы коммунальщиков, но не менее важная. Люберецкие очистные сооружения принимают половину стоков Москвы и являются одними из крупнейших в Европе. Наверное, самыми крупными очистными сооружениями», — сказал Сергей Собянин в ходе визита на объект.

Специалисты улучшат качество очистки сточных вод, выполнят полную автоматизацию производственных процессов, повысят энергоэффективность ЛОС и внедрят безотходные технологии производства. И, конечно, одна из главных задач – уменьшить неприятный запах с сооружений.

На сегодняшний день ЛОС обрабатывают за сутки три миллиона кубических метров вод, поступающих сюда из северо-западного, северного, северо-восточного и восточного секторов Москвы, городов, Химки, Долгопрудный, Мытищи, Балашиха, Реутов и Люберцы. Площадь сооружений, состоящий из нескольких блоков, в том числе блоков удаления биогенных элементов и ультрафиолетового обеззараживания, составляет 173 гектара.

Отмечается, что за счет активного внедрения водосберегающих технологий в городском хозяйстве Москвы фактический приток сточных вод с 2010 по 2020 год снизился на 40 процентов — до 1,5-1,8 миллиона кубов в сутки. Попадая на ЛОС, сточные воды проходят механическую и биологическую очистку.

-- mos.ru