Собянин рассказал об участии студентов-медиков в борьбе с пандемией

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил студентов и ординаторов медицинских вузов и колледжей с Днем российского студенчества. Встреча состоялась в коронавирусном госпитале ГКБ №24, развернутом в павильоне №75 на ВДНХ.

«С праздником вас! Когда бы вы думали, что праздник будете отмечать в таких условиях на ВДНХ, но не с той целью, с которой приходят на ВДНХ обычно? ВДНХ обычно - это такой центр кипения активностей, выставочной деятельности, спортивных мероприятий, концертов. Сегодня ВДНХ - один из главных центров борьбы с COVID, огромное количество реанимаций, - сказал глава города. - Во многом ваша заслуга, что количество больных здесь, теперь хорошо видите, очень небольшое. Хотел поздравить всех студентов Москвы с Татьяниным днем. Поблагодарить их. Просто огромное количество, десятки тысяч студентов участвуют в волонтерской деятельности, помогали тем москвичам, которые были в сложной ситуации, носили лекарства, питание, просто участвовали в их жизни, помогали пережить им этот трудный период».

Он выразил благодарность студентам-медикам, вступившим в борьбу с пандемией. По информации пресс-службы мэрии и правительства Москвы, в первую волну на помощь в городские медучреждения пришли больше восьми тысяч студентов и ординаторов, а к осени их число достигло 11 тысяч. Это помогло городу справиться с пандемией.

«Практически ни в одном городе мира такой системы нет. Вы видите, что происходит в европейских столицах. Мы обеспечиваем полную доступность диагностики и поликлинического лечения, амбулаторного, скорой помощи и ковидных госпиталей. Именно поэтому в Москве были минимальные ограничения по сравнению с тем, что делалось в других городах мира. Сегодня можно с уверенностью сказать, что пандемия пошла на спад. Вы видите, что мы начали постепенно, шаг за шагом открывать город для нормальной жизни. Огромное спасибо. Я уверен, что вы попробовали себя на приверженность профессии и из вас будут хорошие врачи, а самое главное - замечательные люди», - заключил столичный мэр.

-- mos.ru