Собянин: с 1 июня начинается новый этап снятия ограничений

Режим самоизоляции в Москве продлен до 14 июня, однако с 1 июня начнется первый этап снятия ограничений – об этом сообщил мэр Сергей Собянин на своем персональном сайте.

Предыдущие послабления – открытие промпредприятий и строек – не привели к ухудшению санитарно-эпидемиологической обстановки. Одновременно с ними был введен перчаточно-масочный режим, которые оказался эффектиным. По словам Собянина, в Москве снизилось количество случаев заражения коронавирусом и внебольничной пневмонией. Более того – теперь больше человек выписываются из больниц, чем поступают в них.

В первый день лета в Москве возобновят работу многие предприятия торговли и сферы услуг. Кроме того, москвичи смогут выходить на пешие прогулки и заниматься спортом на открытом воздухе. Для них откроются городские парки и зеленые зоны.

«Разумеется, рост числа людей на улицах может увеличить риск инфицирования. Поэтому мы установили определенные правила совершения прогулок, а сам «прогулочный режим» вводится в порядке эксперимента — на две недели, с 1 по 14 июня», - уточнил столичный мэр.

Он также призвал горожан по-прежнему быть максимально осторожными. 

В еще одном указе градоначальника уточняется, что оформленные до 31 мая цифровые пропуска продлеваются до 14 июня.

-- mos.ru