Собянин: Театр Эстрады откроется после комплексной реставрации в 2022 году

В Москве продолжается комплексная реставрация и ремонт Московского государственного театра эстрады на Берсеневской набережной.

Решение о необходимости комплексной реставрации театра было еще в 2017 году, а сами работы начались в 2020-м. В здании театра восстановят несущую способность конструкций, отреставрируют фасады, воссоздадут первоначальные дверные и оконные проемы. Внутри театра заменят инженерные коммуникации, отреставрируют интерьеры, установят новые системы постановочного освещения, озвучивания и звукоусиления. Зрительный зал получит новые кресла, одежду сцены и театральных помещений.

«Уникальное место, но, конечно, морально и физически устаревшее, требующее серьезного ремонта. Понятно, что это тяжело. Понятно, что сложно. Мы не раз проходили эту историю, но оно того стоит. Я думаю, что в следующем году театр, по сути дела, получит новое здание и новую жизнь на долгие-долгие годы», - прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин, осматривая здание театра. Он также отметил, что за последние 70 лет в Москве отремонтировали 70 зданий культуры.

В ходе визита Сергей Собянин поздравил всех работников театра с Всемирным днем театра, который отмечается 27 марта: «Хотел сказать слова благодарности. Во время пандемии в онлайн-режиме театры не переставали работать, не переставали проходить репетиции. Сегодня они практически работают полноценно. Конечно, это определенные риски, мужество, но тем не менее любовь к театру сильнее всего».

-- mos.ru