Собянин: В столице запустят кадровый проект «Московская техническая школа»

Соглашение о подготовке специалистов для промышленной отрасли заключено на Петербургском экономическом форуме с корпорацией «ВЭБ.РФ» и «Агентством стратегических инициатив», сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «Запускаем проект подготовки кадров для промышленности - «Московская техническая школа», - написал он на своей странице в Twitter .

Собянин сообщил, что сеть центров технологических и производственных компетенций (ЦТПК), которые будут оснащены всем необходимым для современной подготовки и переподготовки инженеров, будет создана на базе вузов и научных организаций. «Алгоритм такой: предприятие направляет заявку на обучение, школа подбирает партнера (вуз или научный центр), разрабатывается индивидуальная программа обучения под конкретный запрос предприятия», - пояснил мэр.

Проект будет решать проблемы дефицита квалифицированных инженерных кадров. «Город готов поддержать и компенсировать часть затрат на обучение сотрудников. В школе будет несколько направлений, и первым станет «Технологии связи», - подчеркнул Собянин.

-- mos.ru