Собянин: Все москвичи старше 65 лет должны соблюдать домашний режим

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о мерах, которые вводятся для защиты пожилых людей от коронавируса.

С 26 марта по 14 апреля для москвичей в возрасте от 64 лет и людей с хроническими заболеваниями (сахарный диабет, бронхиальная астма, онкологические заболевания) или перенесших инфаркт или инсульт будет действовать домашний режим. Исключение составляют только медработники и ключевые сотрудники предприятий, учреждений и органов власти.

Работодатели обязаны предоставить своим пожилым сотрудникам возможность работать удаленно на этот период либо отправить их в оплачиваемый отпуск или на больничный. Разумеется, такой режим может быть связан с дополнительными расходами, поэтому было решено выплатить единовременную финансовую помощь в размере четырех тысяч рублей. Она будет выплачена в два этапа – две тысячи рублей пожилые москвичи получат авансом, еще две – после окончания домашнего режима, если они соблюдали его ответственно.

Из-за угрозы передачи вируса людям, которые входят в группу риска, следует отказаться от личных контактов с другими. Поддерживать связь следуют по телефону или интернету. Причем общаться можно будет, даже если на счете нет денег. Как заявил Сергей Собянин, операторов связи обязали не отключать телефоны и интернет при нулевом или отрицательном балансе у пожилых и хронически больных москвичей, находящихся на домашнем режиме.

Кроме того, для этой группы населении отменили пени и штрафов за просрочку оплаты услуг ЖКХ, чтобы у них не было необходимости покидать квартиру или дачу. Социальные службы организуют доставку продуктов и лекарств.

«В случае необходимости доставки продуктов, лекарств и решения других бытовых проблем пожилые и хронически больные москвичи могут звонить по телефону 8-495-870-45-09. На помощь им придут социальные работники и волонтеры. По этому же телефону можно заказать доставку на дом бесплатных и льготных лекарств и медицинских изделий», - заявил Сергей Собянин.

На своем персональном сайте он обратился к пожилым москвичам с просьбой ответственно отнестись к ограничительным мерам, ведь от этого зависит их здоровье.

«Милые мои москвичи старшего поколения - мамы и папы, дедушки и бабушки, мое сегодняшнее обращение в первую очередь к вам. Я думаю, что оно может вам не понравиться и даже вызвать внутренний протест, но прошу поверить, оно продиктовано искренней заботой о вас. Вы очень дороги нам. По периметру нашему бушует пандемия новой коронавирусной инфекции. В России ситуация более или менее спокойная, но мало того, что наш город Москва самый большой в стране и в Европе, он еще находится на перекрестке всех дорог, и, если несмотря на все принимаемые меры эта беда придет и к нам, мы должны быть максимально готовы. Природа коронавируса такова, что в первую очередь он представляет угрозу для жизни и здоровья пожилых и людей с хроническими заболеваниями. С низким иммунитетом. Поэтому нашей задачей является защитить вас - людей старшего поколения. Я уже настоятельно рекомендовал вам не выходить без особой нужды из дома, а если позволяют условия, то уехать на дачу. Многие так и сделали, многие соблюдают эту рекомендацию, и большое вам спасибо за это ответственное решение. Но многие не соблюдают, и это большой риск».

-- pixabay.com