Социальная направленность бюджета столицы в 2021 году будет усилена

Правительство Москвы в полном объеме выполняет социальные обязательства перед жителями города и финансирует дополнительные расходы по противодействию пандемии – об этом заявили в пресс-службе мэра и правительства столицы по итогам заседания президиума правительства города.

На заседании было решено усилить социальную направленность бюджета столицы в 2021 году. Социальные расходы составят 1,8 триллионов рублей – это 56% от всех запланированных расходов в 2021 году. А если учесть оплату медицинской помощи из Фонда ОМС, эта цифра вырастит до 2,1 триллионов рублей.

Расходы на государственную программу развития здравоохранения вырастут на 11,8%. На профилактику инфекционных заболеваний в 2021 году направят 12,7 миллиардов рублей – 10 из них пойдут на массовую вакцинацию от коронавируса.

В других социальных сферах также намерены увеличить показатели. Так, на государственные программы развития культуры направят на 5,4% больше, на программы развития социальной поддержки жителей и спорта – на 5% больше, на программы образования - плюс 2,6%.

-- mos.ru