«Социальный мониторинг» начал вести контроль за больными COVID-19 в Москве

В Москве пациентам с коронавирусом начали передавать смартфоны с установленным приложением «Социальный мониторинг», которое будет контролировать соблюдение карантина, сообщили в департаменте информационных технологий столицы.

В ведомстве уточняют, что приложением должны пользоваться только люди подтвержденным диагнозом «коронавирус», которые лечатся в домашних условиях. С помощью технологий геолокации оперативный штаб будет следить, выполняют ли они требования карантина.

«Все данные, которые пользователь передает приложению, регламентированы соглашением, которое пациент подписывает, выбирая лечение на дому. Они хранятся на серверах департамента информационных технологий, которые расположены на территории России, а после окончания карантина уничтожаются», - пояснили в департаменте информационных технологий.

Глава ведомства Эдуард Лысенко пояснил, что подобные технологии используются и в других странах, где распространился опасный вирус.

«Современные технологии помогают городу мгновенно получать сигнал о том, что пациент с коронавирусом, который обязан лечиться дома, нарушает карантин и подвергает опасности жизнь и здоровье других горожан», - прокомментировал Лысенко.

Система будет фиксировать геолокацию смартфона и вычислять, не покинул ли пациент адрес самоизоляции, который он указал в анкете. Чтобы удостовериться, что смартфон с приложением находится при пациенте, ему будут периодически направлять пользователю push-уведомления с запросом дополнительной идентификации с помощью фотографии.

Если выяснится, что пациент нарушил карантин, его госпитализируют, и продолжать лечение ему придется уже не в своем доме, а в больнице.

«Передавать смартфоны пациентам будут бесконтактным способом. В пакете кроме самого телефона будет подробная памятка о том, как пользоваться мобильным приложением. Регистрация в приложении сделана максимально простой, чтобы пользователю было удобно пройти ее. При этом на связи с пациентами будут сотрудники call-центра, которые при необходимости помогут решить технические вопросы. Смартфоны городу безвозмездно передали несколько коммерческих компаний. После выписки пациент обязан будет вернуть смартфон», - заключили в департаменте.

-- pixabay.com