Согласно принятым Собяниным мерам столичный бизнес получит 70 млрд рублей

На поддержку столичного бизнеса, пострадавшего от ограничительных мер по коронавирусу, власти Москвы выделят около 70 миллиардов рублей. Такие цифры приводит издание «Ведомости» со ссылкой на заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова.

Эта сумма будет разделена на три части. 23 миллиарда рублей пойдут на субсидии и освобождения от платежей, 22 миллиарда – на отсрочки по платежам. Еще от 20 до 30 миллиардов рублей - на субсидирование процентной ставки по кредитам для малого бизнеса.

При этом итоговые цифры зависят от того, насколько активно малый бизнес будет пользоваться льготными кредитами.

Напомним, мэр Москвы Сергей Собянин принял три пакета мер поддержки столичного бизнеса. Среди них есть возможность субсидировать процентную ставку до 6% годовых из городского бюджета, а по новым стабилизационным кредитам – до 8%.

Накануне Президент России Владимир Путин предложил ввести абсолютно новый кредитный продукт для бизнеса - льготный кредит на пополнение оборотных средств, ставка которого будет субсидироваться государством в размере ключевой ставки Банка России.

-- pixabay.com