Столица активно внедряет цифровые технологии в области здравоохранения

Назрела необходимость кардинальных изменений в плане цифровизации в отрасли здравоохранения, заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова во время выступления на пленарной сессии в рамках ассамблеи «Здоровая Москва».

По ее словам, в здравоохранении, как и в других сферах, должны внедряться все современные технологические достижения. Это необходимо для кратного улучшения ситуации в отрасли, повешения производительности труда, упрощения получения услуг для комфорта пациента.

Ракова отметила, что для того, чтобы увидеть реальные изменения в связи с цифровизацией, нужно, прежде всего, создать цифровую среду. Она подчеркнула, что для этого нужно подготовить информационную инфраструктуру, ввести единые стандарты обмена данными между учреждениями, организовать сбор медицинских данных в цифровом виде, внедрить интеллектуальные решения в масштабах всего города и наладить коммуникацию с разработчиками.

Также заммэра добавила, что настоящий прорыв возможен только при перемене самой философии оказания медицинской помощи.

Отметим, что эксперты также рассмотрели такие проекты, как разработка и внедрение системы поддержки принятия врачебных решений, технологии компьютерного зрения и другие возможности использования искусственного интеллекта.

Ассамблея «Здоровая Москва» проходит в павильоне № 75 на ВДНХ с 16 по 19 января.

-- Фото: mos.ru, Максим Мишин