Столичные уроки цифровой грамотности наградили Кубком информационной безопасности регионов

Московский проект уроков цифровой грамотности, запущенный департаментом информационных технологий в 2019 году, одержал победу в Кубке информационной безопасности регионов.

Проект получил награду в категории «Цифровые коммуникации». Отмечается, что за время работы проекта было проведено более 15 открытых уроков, семинаров и вебинаров. Кроме того, департамент информационных технологий организует отдельные уроки по кибербезопасности для старшеклассников, посвященных кибербуллингу и правилам поведения в интернете.

«Москва — один из самых технологичных городов России. И очень важно знакомить москвичей с основами цифровой грамотности. Мы рассказываем им о пользе технологических перемен в столице. Например, как пользоваться электронными госуслугами, которые облегчают жизнь и экономят время. Наш образовательный цикл востребован всеми возрастами — поколению старше 50 лет больше всего понравилась тема безопасности в интернете. Видя растущий интерес горожан к информационной безопасности, мы продолжим расширять круг тем», — прокомментировал заместитель главы ведомства Александр Горбатько.

Цифровая грамотность сегодня стала необходимостью, ведь мировая экономика с каждым годом все больше базируется на человеческом интеллекте и умении свободно ориентироваться в интернет-пространстве. С момента запуска образовательной программы в вебинарах по безопасности и получению госуслуг в интернете приняли участие более полумиллиона жителей столицы.

-- Фото: mos.ru