Столичные власти оказывают финансовую поддержку высокотехнологичным предприятиям

Город оказывает поддержку высокотехнологичным предприятиям в виде субсидий до десяти миллионов рублей. Это позволяет бизнесу покрыть затраты на развитие деятельности, в которые входят выплаты процентов по кредитам, лизинг и приобретение оборудования.

«Субсидия предназначена для резидентов технопарков и особой экономической зоны, участников Московского инновационного кластера и арендаторов технопарков в сфере креативных индустрий и производства. С ее помощью предприниматели могут возместить до 35% затрат на покупку оборудования и до 11,5% годовых на выплаты по кредитам», — пояснил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.

Поддержку от города уже получили такие резиденты Московского инновационного кластера, как производитель шоколада и инженерно-технический центр, производящий оборудование для бассейнов. Первое предприятие смогло, в том числе компенсировать выплату процентов по кредиту в размере более пяти миллионов рублей, а также покрыть в прошлом году затраты на лизинговое оборудование в размере более восьми миллионов рублей. Производитель оборудования для бассейнов с помощью субсидии в размере более двух миллионов рублей возместил затраты на покупку станка лазерной резки.

Резидент технопарка «Калибр» — фабрика цифровой печати на натуральных тканях — получила более двух с половиной миллионов рублей на погашение обязательств, связанных с техническим оснащением производства.

Московский инновационный кластер включает 28 тысяч организаций. Участникам кластера доступны инструменты, сервисы и меры поддержки для развития инновационных проектов. Подать заявку на субсидию и получить дополнительную информацию о мерах поддержки можно на портале проекта.

-- mos.ru