Столичным жителям рассказали, как найти перемещенный из-за ремонтных работ автомобиль

С усовершенствованием онлайн-сервиса на портале mos.ru москвичи смогут узнать о местонахождении машины, эвакуированной дорожными службами из зоны ремонтных работ. Ранее такая возможность была только у тех, чья машина перемещена из-за нарушений правил парковки. Но дорожные службы также имеют право перевезти припаркованный автомобиль, если он мешает проведению ремонтных и монтажных работ. Автотранспорт не отправляют на спецстоянку, а доставляют на ближайшую парковку, и от водителей никаких выплат не требуется.

«Если автомобилист припарковался на улице и, вернувшись, обнаружил на стоянке ограждения и работающие дорожные службы, ему надо просто зайти на портал mos.ru и проверить, куда перевезли его транспортное средство. Прежде такая опция была предусмотрена только в мобильном приложении «Парковки Москвы», теперь она появилась еще и на mos.ru. Мы постоянно модернизируем онлайн-сервисы портала, чтобы сделать их еще более удобными и востребованными для горожан», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий.

Чтобы выяснить, где находится машина, нужно открыть на mos.ru раздел «Услуги» и найти в каталоге сферу «Транспорт», затем нажать на кнопку «Штрафы и эвакуация». Из перечня выбрать «Получить информацию об эвакуации транспортного средства». После того, как автовладелец введет госномер, отобразится адрес парковки, где находится машина.

Сервис «Получить информацию об эвакуации транспортного средства» был запущен на mos.ru в 2019 году. С его помощью можно узнать место, дату и причину эвакуации, адрес спецстоянки, а также ознакомиться с подробной инструкцией, как вернуть автомобиль.

Также на mos.ru можно воспользоваться сервисами проверки паспорта, свидетельства о регистрации и VIN-номера автомобиля. Это позволяет получить информацию о транспортном средстве по данным ГИБДД, а также понять, соответствуют ли документы, представленные продавцом, тем, что есть в системе.

-- mos.ru