Театру «Модерн» вернут атлантов и лебедей: историческое здание отреставрируют

В Москве отреставрируют столичный театр «Модерн» - проект уже утвержден департаментом культурного наследия Москвы.

Здание возвели на углу Гавриковой (Спартаковской) площади и Переведеновского переулка 109 лет назад. Его архитектор Капитолий Дулин был одним из самых известных специалистов своего времени. Его руке также принадлежит проект павильона Гознака для Всемирной выставки в Париже в 1925 году.

Театр «Модерн» занимает здание с 1990-х годов, а до этого здесь была хлебная биржа, затем Дом коммунистического воспитания (позже - Бауманский детский дом культуры), где нередко выступал Владимир Ленин.

Дом признан объектом культурного наследия федерального значения, поэтому перед реставрацией он прошел экспертизу, на которой были зафиксированы все ценные элементы строения. Все работы будут проходить под контролем специалистов Мосгорнаследия.

«Специалисты проведут комплексную реставрацию здания — укрепят несущие конструкции, заменят инженерные системы, кровлю, восстановят интерьеры и фасады по архивным документам», — рассказала вице-мэр Москвы Наталья Сергунина.

Трехэтажное здание построено в стиле московского модерна с его ризалитом и аттиками. Сферический купол на крыше, парадный зал со стенами высотой в два этажа и двумя рядами окон, деревянные двери с резным декором, лепной декор фасада и интерьеров – все это нуждается в реставрации. Внутри здания также приведут в порядок полы выложенные метлахской плиткой, покрытие терраццо, деревянные поручни лестниц и ступени из известняка.

«Будут возвращены некогда утраченные детали декора. Это две скульптурные композиции с атлантами — они были на крыше здания, а также балюстрада. На фасаде восстановят капители — верхние части колонн. Их украшали лебеди, несущие в клювах цветочные гирлянды», — заявил руководитель департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

В Москве активно идет реставрация исторических зданий. С 2011 года в городе подарили новую жизнь более 1400 объектам культурного наследия.

-- mos.ru