Тестирование на антитела к коронавирусу доступно в каждом округе столицы

В Москве стартовали исследования популяционного иммунитета жителей к коронавирусу. Тесты на антитела к коронавирусу сдали уже две тысячи человек – об этом сообщил Оперативный штаб по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в столице.

С помощью случайной выборки система определяет участников тестирования. Сообщается, что каждые три дня приглашения получают около 70 тысяч человек. В приглашении, которое отправляют в виде SMS или письма на электронную почту, содержится ссылка на онлайн-запись в пункт забора крови. Перейти по ней нужно в течение трех дней после получения письма и записаться на тестирование.

Вас направят в одну из 30 городских поликлиник, причем выберут ту, которая будет находиться недалеко от вашего дома.

В сообщении оперштаба особо отмечается, что сдача крови происходит по предварительной записи, чтобы не создавать очередей в медучреждениях. Пункты забора крови работают ежедневно с 8:00 до 20:00. С их перечнем можно ознакомиться на сайте mosgorzdrav.ru/covid-test. Никакая подготовка к сдаче крови не требуется, нужно только взять полис ОМС и паспорт и прийти в назначенное время.

На входе у вас измерят температуру, выдают средства защиты – бахилы, маску и перчатки. Если вас есть симптомы ОРВИ, вам допустят к сдаче анализов и направят на обследование.

Уточняется, что для безопасности пациентов и персонала в поликлиниках есть бактерицидных лампы закрытого типа для обеззараживания воздуха, антисептики для рук, проводится дезинфекция всех помещений, есть отметки для соблюдения социальной дистанции. По возможности в медучреждениях оборудован отдельный вход для пациентов с признаками ОРВИ.

Еженедельная статистка с результатами тестирования по городу и по округам доступна на сайте: mosgorzdrav.ru/covid-test.

-- pixabay.com