В 2021 году благоустроят более 100 небольших парков, скверов и жилых территорий – Собянин

Более 100 небольших парков, скверов и жилых территорий планируется обустроить в этом году в рамках программы «Мой район» в столице, написал мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте.

Работы проведут на Северо-Востоке Москвы - в Алтуфьевском, Северном и Южном Медведкове.

В Южном Медведкове, в Ясном проезде, появится обновленный межшкольный стадион. На нем отремонтируют футбольное поле и хоккейную коробку, обустроят площадки для игры в баскетбол, волейбол и настольный теннис. Здесь же сделают полосу препятствий, установят спортивные тренажеры и пункт проката инвентаря.

На прилегающей территории, где находится пять школ и детских садов, для ребят обустроят современные детские и спортивные площадки, пешеходные дорожки и скамейки для отдыха. Сделают возле школ и уютные зоны, где родители смогут дожидаться своих детей.

В Южном Медведкове на улице Молодцова благоустроят площадь перед ЗАГСом – там появятся скамьи в форме полуколец и яркие светильники. Праздничную обстановку будут создавать цветники, деревья и кустарники.

Недавно в Алтуфьевском завершили реконструкцию кинотеатра «Марс», а теперь решили благоустроить территорию возле него.

В сквере возле «Марса» появится большая спортивная зона, где жители смогут поиграть в стритбол, позаниматься воркаутом и провести время на тренажерах. Для детей возле кинотеатра обустроят игровые площадки, а возле пруда появится комфортная зона отдыха у воды.

В сквере установят сцену, там можно будет проводить концерты и показывать постановки. В зоне отдыха появится скульптурная группа «Солнечная система», в состав которой войдут необычные «лунные качели».

Возле библиотеки № 65 имени М.М. Пришвина в Северном районе сделают читальный зал под открытым небом. На прилегающей к библиотеке территории установят сцену и детскую площадку. Здесь же появятся арт-объекты, высадят множество растений.

На 3-й Северной линии в порядок приведут парк, в котором любят гулять и отдыхать местные жители.

Все проекты благоустройства созданы с учетом мнений местных жителей. Крайне важно, чтобы результат пришелся по душе прежде всего тем, будет пользоваться результатами благоустройства постоянно, отметил Собянин.

-- mos.ru