В Депздраве опровергли сообщения в СМИ о снижении объемов онкопомощи

Департамент здравоохранения Москвы заявил, что в столице не снижались объемы онкологической помощи.

«Ни один городской стационар, оказывающий помощь онкологическим пациентам, не был закрыт или перепрофилирован в период пандемии. Оказание медицинской помощи по профилю не прекращалось ни на один день», - говорится в сообщении на официальном сайте ведомства.

По сообщению департамента здравоохранения, НИКИО им. Свержевского предоставил 100 коек для онкологических пациентов предоставлено. Федеральные клиники, которые были перепрофилированы или закрыты на карантин, перевели своих пациентов на лечение в московские стационары.

Кроме того, была организована медпомощь пациентам с опухолями предстательной и молочной желез на дому. С начала апреля к таким пациентам выезжают врач и медсестра для проведения гормонотерапии.

Шесть многопрофильных центров Москвы, организованных на базе крупнейших больниц: ГКОБ № 62, ГКОБ № 1, ГКБ № 57 имени Д.Д. Плетнева, ГКБ имени С.П. Боткина, ГКБ № 40 и Московского клинического научно-практического центра имени А.С. Логинова, продолжают работать в обычном режиме.

Также в сообщении депздрава подчеркивается, что при выявлении онкологических заболеваний или их прогрессировании диагностика проводится в назначенные сроки, также как лучевая терапия, плановые хирургические вмешательства и плановая химиотерапия.

-- mos.ru