В Москве 18 апреля пройдет онлайн-марафон «День наследия 2020»

В Москве «День наследия» в этом году отмечают в формате онлайн-марафона , сообщает официальный сайт мэра Москвы.

«Ежегодно в честь праздника в столице проходят Дни исторического и культурного наследия. Это масштабная программа с выставками, лекциями и экскурсиями по знаменитым зданиям. В этом году все события перенесли в онлайн-формат», - приводятся в сообщении слова заммэра столицы Наталье Сергуниной.

Старт марафона был объявлен в 10.30, и продлится он до 21.45. Присоединиться к нему можно на YouTube-канале и странице в Facebook столичного департамента культурного наследия. Найти ссылки на онлайн-трансляцию и расписание марафона можно в разделах «Дни наследия» портала «Узнай Москву» и «Культурное наследие Москвы» онлайн-проекта #Москвастобой.

Модератор марафона – известный журналист Владимир Раевский - целый день будет общаться по видеосвязи с российскими и международными экспертами в области истории архитектуры, реставрации и сохранения культурного наследия. Например, ведущий уже поговорил с главным редактором журнала «Московское наследие», членом Общественной палаты Москвы Филиппом Смирновым, который рассказал о проведении первого в истории города краеведческого диктанта «Московский код», посвященного объектам культурного наследия столицы, и объявил о его начале.

Все желающие могут принять участие в тематических мастер-классах от профессиональных фотографов и художников.

Напомним, из-за угрозы распространения коронавируса в Москве временно закрыт вход в культурные учреждения, а также парки, усадьбы и другие общественные территории. Прогуляться по московским усадьбам, особнякам, гостиницам и историческим зданиям столицы можно и онлайн. На портале «Узнай Москву» доступно 17 онлайн-туров по 24 объектам культурного наследия.

Свои онлайн-программы проводят многие музеи, галереи, библиотеки и культурные центры.

Напомним, с 1984 года в России ежегодно отмечают Международный день охраны памятников и достопримечательных мест с целью защитить и сохранить всемирное культурное наследие.

-- mos.ru