В Москве не выявлены случаи новой коронавирусной инфекции

В Москве не обнаружено случаев новой коронавирусной инфекции, вспышка которой произошла в Китае, - об этом заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

В инфекционную больницу департамента здравоохранения Москвы с признаками ОРВИ были госпитализированы 10 человек, в том числе четверо граждан КНР. Исследования не выявили у них коронавируса.

По словам главного внештатного специалиста по инфекционным болезням, главного врача ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница № 1 Департамента здравоохранения Москвы» Светланы Сметаниной, новый вирус не обладает высокой виртулентностью – то есть активно от человека к человеку, как это обычно бывает с гриппом, он не передается.

«Чтобы заболеть коронавирусом, должен быть контакт, как говорят наши коллеги из Китая, с дикими животными, какими, точно не установлено. И должен быть тесный контакт непосредственно с пациентом, больным именно этим вирусом. Заразиться в общественном транспорте или от китайских туристов маловероятно», - сказала Светлана Сметанина.

По ее словам, Москва полностью обеспечена необходимыми для его выявления тест-системами. Всех граждан Китая, которые приезжают в Россию, обязательно отправляют на санитарный контроль. Им измеряют температуру. Если температура выше нормы, проводятся дополнительные обследования.

Студентов, прибывших с каникул из Китая в Москву, будут отправлять на ежедневный медосмотр, который организуют в общежитиях вузов. В 34 общежитиях будут работать медицинские работники департамента здравоохранения Москвы.

Напомним, ранее Совет ректоров московских вузов рекомендовал учреждениям продлить до 1 марта каникулы для китайских студентов, обучающихся в Москве, а обучающимся, вернувшимся из Китая с каникул, не покидать помещение общежития и регулярно проходить медицинский осмотр.