В Москве около 60 пар планируют зарегистрировать брак 7 января

7 января в Москве появятся около 60 новых семей – торжественные регистрации браков в этот день пройдут в Шипиловском и Грибоедовском отделах ЗАГС.

«В 2020 году впервые прошли торжественные церемонии заключения брака непосредственно в Рождество. До прошлого года 7 января было выходным днем для отделов ЗАГС и дворцов бракосочетания. С появлением этой традиции мы видим, что эта дата популярна среди молодоженов, - рассказала и.о. начальника столичного управления ЗАГС Светлана Уханева. - Для пар открыты только два загса, но почти все время на этот день занято. Кроме того, проводить церемонии в праздничные даты также особая ответственность - наши ведущие готовят для таких регистраций уникальные поздравительные тексты, соответствующие тематике праздника».

В прошлом году свадебные церемонии в Рождество проводили во дворцах бракосочетания №1, №3 и №5 – тогда поженились более 50 пар. В этом году Шипиловский и Грибоедовский загсы принарядись для особых церемоний и украсили свои залы елками и гирляндами. 8 января тоже стало популярной датой для бракосочетания. В этот день в Москве поженятся около 40 пар, а всего за новогодние праздники появятся около сотни молодых семей.

Как напоминает официальный сайт мэра Москвы, подать заявление на регистрацию брака можно онлайн - на портале mos.ru или через единый портал госуслуг. При оплате онлайн на стоимость госпошлины, которая составляет 350 рублей, будет действовать скидка 30%.

-- pixabay.com