В Москве отделения для больных COVID-19 развернуты на базе 72 стационаров

В Москве на территории городской больницы №15 имени Филатова возвели два временных корпуса на 81 койку каждый, предназначенных для долечивания пациентов с коронавирусом.

«Госпиталь больницы является одним из основных по борьбе с COVID-19, развернуто 1 тыс. 600 коек. В помощь вам еще два корпуса развернули для долечивания больных. Я думаю, что пригодятся для того, чтобы было больше возможностей заниматься пациентами», - сказал, осматривая корпуса, Сергей Собянин.

Два сооружения общей площадью 1400 квадратных метров возвели меньше чем за месяц. Палаты здесь комфортные – в каждой есть санузел с душем и обеденный стол. Корпуса оборудованы системой обеззараживания воздуха и медицинскими газами. Здесь есть все необходимое, чтобы обеспечить эпидемиологическую безопасность – специальные шлюзы и санитарные пропускники, мебель и оборудование с обеззараживающим покрытием. Также во временных корпусах, как и в стационарах, регулярно проходят дезинфекцию.

Для медиков здесь тоже созданы комфортные условия работы – здесь есть гардеробные, душевые, санузлы, комната отдыха и приема пищи и специальное помещение для надевания средств индивидуальной защиты.

В пресс-службе мэрии Москвы отметили, что при необходимости на территории больницы могут быть развернуты еще пять временных корпусов на 405 коек, которые будут демонтированы после того, как пандемия закончится.

«В целом мы в 17 больницах делаем такие дополнительные, временные медицинские центры, которые обладают мощность от 3,5 тыс. до 5 тыс. (коек). Первые мы открываем у вас, но высокая готовность еще по 3,5 тыс. в 17 таких блоках. Я думаю, они в течение недели-двух тоже будут введены. Так что в целом по городу мощности нашей системы против ковида серьезно будут расширены», - заявил столичный мэр.

Напомним, в Москве работают 72 стационара - федеральных, городских и частных стационарах общей мощностью свыше 25 тыс. коек, которые принимают пациентов с коронавирусом.

-- mos.ru