В Москве создадут особый правовой режим в области искусственного интеллекта

Законопроект об экспериментальном правовом режиме в Москве для развития искусственного интеллекта внесен в нижнюю палату парламента. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила депутат ГД Ирина Белых («Единая Россия»).

По ее словам, законопроект предусматривает проведение в столице эксперимента по установлению специального правового статуса для разработки новых технологий. Участниками этого правового режима могут стать IT-компаний, которые подадут заявки.

По данным пресс-службы компании «Яндекс», введение такого режима позволяет тестировать продукты и сервисы на базе технологии искусственного интеллекта. Например, это могут быть беспилотные автомобили.

«Необходимо, чтобы создаваемый режим был прозрачным, эффективным и позволял тестировать новые технологии в реальных условиях. <…> Мы, как и другие участники рынка, внесли предложения при разработке проекта на основании наших знаний и опыта», — сообщили в пресс-службе «Яндекса».

Председатель комиссии по технологиям «Умного города» Общественной палаты Москвы Илья Массух заявил, что уже сейчас есть наработки, по которым взаимодействие с человеком может брать на себя компьютер. Но для того, чтобы это осуществить и легально это использовать, необходимо менять нормы.

«Есть некие традиции, прописанные в правилах, постановлениях, законах. Если мы хотим резко внедрять искусственный интеллект, то необходимо их менять», — подчеркнул Илья Массух.