В Москве стартовала всероссийская акция по сбору помощи зоопаркам Донбасса и Украины

В Московском зоопарке началась акция по сбору помощи зоопаркам, аквариумам и зооуголкам Донбасса и Украины #Мывместе.

Всероссийская акция организована Московским зоопарком, Союзом зоопарков и аквариумов России совместно с волонтерским движением #Мывместе и Общероссийским народным фронтом при поддержке Общественной палаты РФ.

«Мы открываем площадку по сбору гуманитарной помощи. Мы собираем корма, ветеринарные лекарственные препараты для животных, стройматериалы для восстановления вольеров», - рассказала генеральный директор столичного зоопарка Светлана Акулова.

Пункт сбора помощи открыт ежедневно в часы работы Московского зоопарка. Перечень необходимой продукции для передачи зоопаркам, аквариумам, зооуголкам опубликован на сайте зоосада.

Каждому зоопарку будет оказана адресная помощь, отметила она.

«У зоопарков свой профессиональный опыт заботы о животных. Зоопарковское сообщество очень тесное в хорошем смысле - мы постоянно на связи с нашими коллегами, переживаем с ними текущие проблемы, боль и тревогу за подопечных. Мы знаем, что нужно делать и какая помощь требуется каждому конкретному зоопарку, аквариуму или зооуголку. И каждому из зоопарков планируем оказать адресную помощь», - добавила Акулова.

Она рассказала, что в одном из зоопарков львица родила львят, и им сейчас необходим заменитель материнского молока. Сотрудники зоопарка планируют срочно выехать туда зоопарк, чтобы передать корм для малышей.

В акции также приняли участие актриса театра и кино Анастасия Макеева, шахматист Сергей Карякин, музыкант Родион Газманов и заслуженный артист РФ Вячеслав Манучаров.

-- mos.ru